-反诈骗怎么举报「反诈防骗专属举报方式来了请速转」

反诈骗怎么举报「反诈防骗专属举报方式来了请速转」

为深入贯彻落实全国、自治区和南宁市打击整治养老诈骗专项行动部署会议精神,切实维护老年人合法权益,南宁市在全市范围内开展为期半年的打击整治养老诈骗专项行动,治理侵害老年人合法权益涉诈乱象。为进一步广泛接受群众举报线索,严厉打击假借养老名义实施诈骗的违法犯罪行为,现向社会公布南宁市人民检察院打击整治养老诈骗专项行动违法犯罪线索举报方式。

举报内容

(一)以提供“养老服务”为名义,诱骗老年人以“办卡”“充值”“投资”等形式预交高额费用;提前预定养老床位、照顾陪护等为诱饵,诱骗老年人提前预付费用的诈骗犯罪。

(二)以投资“养老项目”为名义,用“免费旅游”“储值投资”“消费返利”等方式诱骗老年人预交高额费用;免费鉴定“收藏品”、高额利息为诱饵,诱骗老年人投资的诈骗行为。

(三)以销售“养老产品”为名义,以涉老“食品”“保健品”名义进行虚假宣传、制售伪劣商品等诈骗犯罪。

(四)以宣称“以房养老”为名义,诱骗老年人抵押自己房屋,再借助诉讼、仲裁、公证或者暴力、威胁以及其他手段非法占有老年人房屋等违法犯罪。

(五)以代办“养老保险”“提前退休”为名义,收取材料费、好处费实施的诈骗犯罪。

(六)以开展“养老帮扶”为名义,利用互联网、手机APP等设置“套路”,诱骗老年人“消费”“投资”等涉诈行为;利用微信建群,以传销手段层层发展下线,向老年群体收取会员费、材料费、报单费等方式实施的诈骗犯罪。

举报须知

(一)举报受理内容为涉及养老诈骗方面的线索,如举报其他方面的问题,请直接向有关部门反映。

(二)举报人应当如实反映情况,对举报内容的真实性负责。接受询问、配合调查时,应如实提供情况和证据。对于捏造事实、诬告陷害行为的,将承担相应的法律责任。

(三)提倡实名举报,请提供真实姓名、身份信息以及准确联系方式等内容,受理人员将对举报人、举报内容严格保密。

举报渠道

(一)中央政法委举报渠道

12337智能化举报平台“养老诈骗”举报通道

(二)广西举报渠道

广西打击整治养老诈骗线索举报专用信箱:广西壮族自治区南宁市A058号邮政信箱

(三)南宁市举报渠道

举报电话:0771-2815092

举报邮箱:nnsdjzzylzp@163.com

信件信箱:南宁市青秀区嘉宾路2号1804室(南宁市打击整治养老诈骗专项行动办公室),邮编:5300028

(三)南宁市检察院举报渠道

举报电话:0771-5866598

举报邮箱:nnjcgs2018@163.com

举报信箱:南宁市青秀区民族大道72号南宁市人民检察院(南宁市人民检察院打击整治养老诈骗专项行动办公室),邮编:5300022

南宁市人民检察院

2022年5月25日

如何投诉软件app欺诈

投诉app欺诈消费打12315。消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。1、建议到网络违法犯罪举报网站举报诈骗行为;2、或者拨打110或者到当地派出所报警。3、拨打消费者协会热线电话12315进行投诉相关商家的诈骗行为。:遭遇网络诈骗,建议到网络违法犯罪举报网站举报诈骗行为或者拨打110及到当地派出所报警。网页端直接举报的操作有:1、直接点击网络违法犯罪举报网站进入网站首页面。2、进入网站首页面后,点击我要举报。3、进入在线举报页面后,点击选择举报方式。4、选择好方式后(如选择非注册用户举报),点击进入,在新页面中输入事件发生事件、事件描述。以及要举报投诉的APP。5、接着填写自己的相关信息,确认无误后,点击提交即可。发现诈骗事实或者诈骗嫌疑人的,应当及时拨打110或者到公安机关报案,由公安机关立案侦查,追究行为人法律责任。综上问题所述,投诉软件欺诈可以拨打12315投诉,也可直接网络举报,对于利用网络、电信从事诈骗活动的,建议通过12321举报中心进行举报,防止更多人上当受骗。法律依据:《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。

如何举报网络诈骗平台app

举报网络诈骗可以通过向公安机关报案或者向人民检察院、法院举报等方式,任何单位和个人发现有犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权利也有义务向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者举报。【【法律依据】】《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百一十条立案的材料来源 对立案材料的接受和处理任何单位和个人发现有犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权利也有义务向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者举报。被害人对侵犯其人身、财产权利的犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者控告。公安机关、人民检察院或者人民法院对于报案、控告、举报,都应当接受。对于不属于自己管辖的,应当移送主管机关处理,并且通知报案人、控告人、举报人;对于不属于自己管辖而又必须采取紧急措施的,应当先采取紧急措施,然后移送主管机关。犯罪人向公安机关、人民检察院或者人民法院自首的,适用第三款规定。【温馨提示】以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。

Leave a Reply

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注